aaj ka itihas
BREAKING
मोदी को PM देखने के लिए 14 साल नंगे पांव रहा शख्स; अब हरियाणा के रामपाल को पीएम मोदी ने पहनाए जूते, पैरों में रखे, फीते बांधे प्रियंका गांधी के पति रॉबर्ट वाड्रा को ED ने बुलाया; गुरुग्राम लैंड केस में पूछताक्ष के लिए फिर से समन, वाड्रा ने कहा- ये लोग मुझे दबाएंगे शेयर बाजार में फिर चमक; सेंसेक्स में 1600 अंक तक उछाल, निफ्टी में 500 अंक तक बढ़त, ट्रंप के फैसले से मार्केट में दिख रही तेजी! पत्रकार भ्रष्टाचार और सरकारों के वायदे पूरे न करने की प्रवृत्ति को उजागर करें: बंडारू दत्तात्रेय जनता का जनादेश सर्वोपरि है: सीएम चंद्रबाबू नायडू ने जमीनी स्तर पर नेतृत्व और जवाबदेही पर जोर दिया

19 November Ka Itihas (19 November की ऐतिहासिक घटनाये)

Aaj-ka-Itihas

aaj ka itihas

आज का इतिहास –  प्रत्येक दिन विश्व में कुछ न कुछ ऐसा होता है जो की एक महत्वपूर्ण इतिहास (Important History) बन जाता है जैसे, खेल जगत में रिकॉर्ड बनना, किसी प्रसिद्द व्यक्ति का जन्म व् मृत्यु, आज के दिन के महत्वपूर्ण दिवस, विज्ञान में अविष्कार, आदि । भारत (India) और विश्व (World) में आज के दिन बहुत सी ऐसी प्रमुख ऐतिहासिक घटनायें (Historical Events) हुई जिनका जिक्र आज भी इतिहास (History) के पन्नो में किया गया है।

1824 - रुस के सेंट पीटर्सबर्ग शहर में बाढ़ से दस हजार लोगों की मौत।

1895 - फ्रेडरिक ई ब्लेसडेल ने पेंसिल का पेंटेट कराया।

1933 - यूरोपीय देश स्पेन में महिलाओं को मताधिकार का अधिकार मिला।

1951 - अमेरिका ने नेवादा में परमाणु परीक्षण किया।

1952 - स्पेन यूनेस्को का सदस्य बना।

1982 - नौवें एशियाई खेल दिल्ली में शुरु।

1986 - पर्यावरण संरक्षण अधिनियम लागू हुआ।

1977 - मिस्र के राष्ट्रपति अनवर सादात की ऐतिहासिक इजरायल यात्रा।

1994 - भारत की ऐश्वर्या राय मिस वर्ल्ड चुनी गईं।

1995 - कर्णम मल्लेश्वरी ने भारोत्तोलन में विश्व कीर्तिमान बनाया।

1997 - कल्पना चावला अंतरिक्ष जाने वाली पहली भारतीय महिला बनीं।

2002 - ऑस्कर पुरस्कार से सम्मानित अभिनेता जेक्स कोबर्न का लॉस एंजिलिस में निधन।

2005 - पाकिस्तान के राष्ट्रपति जनरल परवेज मुशर्रफ़ ने भारत को भूकम्प पीड़ितों के हित में कश्मीर समस्या सुलझाने का सुझाव दिया।

2006 - भारत ने परमाणु ऊर्जा और यूरेनियम सप्लाई के लिए आस्ट्रेलिया का समर्थन मांगा।

2007 - अफ़ग़ानिस्तान के दक्षिण पश्चिम प्रान्त निमरोज में हुए आत्मघाती हमले में गवर्नर के बेटे समेत सात लोगों की मौत।

2008 - संयुक्त राष्ट्र की अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के प्रमुख मो. अलबरदेई को इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय अवार्ड देने की घोषणा की गई।

2013 - लेबनान की राजधानी बेरुत में ईरानी दूतावास के समीप हुये दोहरे आत्मघाती बम धमाके में 23 लोगों की मौत, 160 अन्य घायल।

 

यह भी पढ़ें